Agenda

Todos las actividades diarias

Pelicula
SSIFF

Pelicula

Encuentro

Entrega Premios / Fiesta

9:00
Peter Von Kant (Perlak)
Teatro Victoria Eugenia 

16:00
Peter Von Kant (Perlak)
Teatro Victoria Eugenia 

17:45
Peter Von Kant (Perlak)
Principe, 7 

19:00
NUDO MIXTECO,  Ángeles Cruz, México, 2021
(presentación: Bianca Gaytan, Festival Cuórum Morelia)
Manuel Lekuona Kultur Etxea – Lasarte

22:15
Carvão / Charcoal (Horizontes Latinos)
Kursaal, 2
 

9:00
Carvão / Charcoal (Horizontes Latinos)
Kursaal, 2
 

14:00
Rainbow (Velodromo)
Principe, 2 

16:00
Carvão / Charcoal (Horizontes Latinos)
Principe, 2
 

16:30
Dos estaciones (Horizontes Latinos)
Kursaal, 2 

17:00

Peter Von Kant (Perlak)
Antiguo Berri, 2 

18:00
NUDO MIXTECO,  Ángeles Cruz, México, 2021
(Presentación: Bianca Gaytan, Festival Cuórum Morelia)
Amaia Zinema (sala conferencias) – Irún

20:30
Dos Estaciones (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

17:00
Peter Von Kant (Perlak)
Teatro Victoria Eugenia 

18:00
Carvão / Charcoal (Horizontes Latinos)
Principe, 9
 

19:00
NUDO MIXTECO,  Ángeles Cruz, México, 2021
(Presentación: Bianca Gaytan, Festival Cuórum Morelia)
Kultur Elkartea – Deba

19:30
Le Lycéen / Winter Boy (Sección Oficial)
Principal 

19:30
Dos estaciones (Horizontes Latinos)
Antiguo Berri, 6 

20:00
Rainbow (Velódromo)
Velódromo 

21:30
Tourment sur les îles / Pacification (Made in Spain)
Principe, 2 

8:30
Le Lycéen / Winter Boy (Sección Oficial)
Kursaal, 1 

9:30
Sandra, de Yennifer Uribe Alzate) (acreditados industria)
WIP Latam

11:45
PORNOMELANCOLÍA (Sección Oficial)
Principal 

12:00
(Penal Cordillera, de Felipe Carmona) (acreditados industria)
12:00 WIP Latam 

14:00
8 Encuentro LGTBI IBEROAMERICANO: acogida
SEDE DE GEHITU 

18:00
DOS ESTACIONES (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

21:15
TOURMENT SUR LES ÎLES / PACIFICTION  (Made in Spain)
Antiguo Berri, 7 

22:00
Le Lycéen / Winter Boy (Sección Oficial)
Kursaal, 1 

22:30
MI VACÍO Y YO / MY EMPTINESS AND I (Made in spain)
Principe, 2
 

12:00-13:30 
Cine LGTBIQA+ en Latinoamérica: Estrategias para una industria inclusiva
(abierto acreditados)
Modera: Salima Jirari (Dones Visuals)
Participan:Albertina Carri (Las hijas del fuego, Cuatreros); Bianca Gaytán (Cuórum Morelia); Eugenia Campos Guevara (Se queman de la misma forma, Las hijas del fuego)

Conversación: Masculinidades en el cine latinoamericano
Modera: Pau Brunet (Amplitud)
Participan: Mariano Biasin, (Sublime); Claire Charles-Gervais, (Un Varón, Dos esta-ciones)
Museo San Telmo – Salón de actos
 

14:00-16:00 (cerrado)
Almuerzo 8 Encuentro LGTBI Iberoamericano 

16:00
Pornomelancolía (Sección Oficial)
Kursaal, 1 

16:15
Le Lycéen / Winter Boy (Sección Oficial)
Principe, 7 

16:30
MI VACÍO Y YO / MY EMPTINESS AND I (Made in spain)
Antiguo Berri, 7 

16:30 – 17:30 
Reunión festivales LGTBI LATAMS (abierto acreditados)
Kutxa Kultur Kluba – Tabakalera
 

17:30 – 18:30 
Estudios de caso: de los labs en festivales LGTBIQA+ a festivales no especializados (abierto acreditados)
Modera: Jorge Vañó (FIRE!!)
Participantes: Adrián Silvestre, (Mi vacío y yo); Zaida Carmona, (La amiga de mi amiga); Bianca Gaytán (Cuórum Morelia)
Kutxa Kultur Kluba – Tabakalera 

18:30 – 19:30 
Meeting LGTBI + LUNCH (abierto acreditados)
Kutxa Kultur Kluba – Tabakalera 

19:00
Pornomelancolía (Sección Oficial)
Principe, 7 

21:45
Le Lycéen / Winter Boy (Sección Oficial)
Antiguo berri, 2 

 

8:30
SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT (New Directors)
Principal 

12:00
SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT (New Directors)
Kursaal, 2 

18:30
Sublime (Horizontes Latinos)
Kursaal, 2 

18:30
ENTREGA  10  SEBASTIANE LATINO
Sublime,  Mariano Biasin  Horizontes Latino, con entrada
Kursaal, 2

19:00
MY WAY OUT (Zinemira)
Principe, 9 

21:00 
WIP LATAM + Foro de Coproducción Europa – América Latina
SAN TELMO MUSEOA / CLAUSURA INDUSTRIA  

21:45
PORNOMELANCOLÍA (Sección Oficial)
Antiguo Berri, 2 

18:00
LA AMIGA DE MI AMIGA / GIRLFRIENDS AND GIRLFRIENDS (Made in spain)
Principe, 2 

18:30
PORNOMELANCOLÍA (Sección Oficial)
Antiguo Berri, 6 

18:30
SUBLIME (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

21:30
UN VARÓN (Horizontes Latinos)
Kursaal, 2 

22:00
SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT (New Directors)
Trueba, 1 

22:00
MY WAY OUT (Zinemira)
Antiguo Berri, 7 

22:45
SUBLIME (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

16:00
UN VARÓN (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

16:15
LA AMIGA DE MI AMIGA / GIRLFRIENDS AND GIRLFRIENDS (Made in Spain)
Principe, 2 

17:30
MY WAY OUT (Zinemira)
Antiguo Berri, 8 

19:30
Entrega 23 Sebastiane + lunch (con invitación)
ALTXERRI JAZZ&BAR 

20:30
UN VARÓN (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

22:30
Festa / Fiesta   – DJ Rocio Saíz (@rocio_saiz) (con invitación)
ALTXERRI  JAZZ&BAR  + DIONI’S BAR  

22:30
SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT (New Directors)
Principe, 9 

22:30
SUBLIME (Horizontes Latinos)
Principe, 10 

16:30

MI VACÍO Y YO / MY EMPTINESS AND I (Made in Spain)
Principe, 3 

22:00
UN VARÓN (Horizontes Latinos)
Principe, 10